6 класс Литература Урок №13 Э Т А Гофман Щелкунчик и мышиный король
Раздел: 2
ФИО педагога
Дата
Класс: 6
Тема урока
Цели обучения в
соответствии с
учебной
программой
Цели урока
Этап
урока/вре
мя
Начало
урока
I.
Орг
анизацио
нномотиваци
онный
этап
Тема Рождества в литературе
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Э.Т.А. Гофман "Щелкунчик и мышиный король". В столице кукольного царства
6.1.5.1 пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы, выражая своё мнение о героях и
событиях;
6.1.6.1 давать развернутый ответ на вопрос
6.2.4.1 анализировать эпизоды драматических и прозаических произведений, важные для характеристики главных героев;
6.2.5.1 характеризовать героев, используя план и цитаты из текста;
Учащиеся будут знать содержание главы произведения; создавать описание сказочного города; понимать смысл прочитанного и уметь его
разъяснить; аргументированно ответить на вопрос; сумеют сделать вывод
Действия педагога
Ход урока
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
1) Приветствует учащихся. - Проверяет готовность 1) Приветствуют учителя. - Проверяют
к уроку. - Создает положительную атмосферу
наличие учебников, тетрадей, ручек.
2) Проводит анализ СОР
2) Делают работу над ошибками
1) Визуальный
контроль готовности
класса к уроку.
Не
требуются
3) Проверяет домашнее задание: -Прочитайте
главу "Cтолица". -Подготовьте подробный пересказ
описания столицы и Марципанового замка
2) Дескрипторы
оценки пересказа:
-содержание пересказа
3) Пересказывают описание столицы и
Марципанового замка
4) Ставят цели урока
4) Организует целеполагание урока
Середина1. Открытие нового.
Выполняют задание:
Щелкунчик захлопал в ладони, и розовое
полностью
соответствует теме и
заданию;
-фактические ошибки
отсутствуют;
-содержание излагается
последовательно;
-пересказ отличается
богатством словаря,
разнообразием
используемых
синтаксических
конструкций, точностью
словоупотребления;
- пересказывает
выразительно
Дескрипторы:
Рабочий