9 класс Русский язык Урок №17 Национальная специфика культуры Стилистически
Раздел: 3
ФИО педагога
Дата
Класс: 9
Тема урока №17
Цели
обучения в
соответствии
с
учебной программой
Цели урока
Этап урока/время
Начало урока
I. Организационн
о-мотивационный
этап
Середина урока.
II. Операционнодеятельный этап
Культура и традиции. Синтаксис и пунктуация.
Алямкина В.А., КГУ «Общеобразовательная школа №30» г. Усть-Каменогорска
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
Национальная специфика культуры. Стилистически окрашенные слова
9.1.1.1 - понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;
9.2.4.1 - определять типы текстов, характерные черты, языковые особенности текстов разных жанров, стилей и подстилей (научная статья,
отчет о поездке);
9.4.2.1 - использовать стилистически окрашенные слова.
Учащиеся будут
« знакомиться с понятием "культура";
« выполнять стилистический анализ текста;
« определять стилистически окрашенные слова, составлять синонимические ряды;
« использовать стилистически окрашенные слова в предложениях и названиях текста.
Ход урока
Действия педагога
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
1. Организационный момент.
Приветствуют учителя.
ФО: взаимооценивание/
2. (П/К)Мотивация.
оценка учителя.
Рабочий лист
кластер,
Цели: 9.1.1.1 - понимать основную и детальную информацию текста, Составляют
Прием «Светофор»
отвечают на вопросы,
высказывая критическое отношение к услышанному.
формулируют
Задание:
определение.
« Красный – не согласен
« Желтый
–
хочу
дополнить
« Зеленый - полностью
согласен.
- Дайте определение термину «культура» (при затруднении обратись
к учебнику З.К.Сабитовой - упр. 71А, стр.50). Запишите свое
определение.
3. Открытие нового.
(И/Г) Работа с текстом. Упражнение №2 (рабочий лист)
Цели: 9.2.4.1 - определять типы текстов, характерные черты,
языковые особенности текстов разных жанров, стилей и подстилей
(научная статья, отчет о поездке).
Задания:
Учащиеся читают один
из
предложенных
текстов,
выполняют
задания
стилистического
разбора;
обсуждают
работу в группе презе