8 класс Русский язык Урок №14 Изучение космоса Обособление второстепенных
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Урок 14. Изучение космоса. Обособление второстепенных членов предложения (тема урока)
Раздел:
ФИО педагога
Космос. Синтаксис и пунктуация
Дата:
Класс:
Тема урока
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Изучение космоса. Обособление второстепенных членов предложения
8.2.3.1 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте,
эмоционально окрашенных и профессиональных слов, неологизмов, окказионализмов с учетом лексической сочетаемости;
Цели обучения в
8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение
соответствии
8.3.4.1 создавать тексты- описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания;
с учебной
и создавать тексты научного стиля (аннотация, тезисы, реферат, доклад) с учетом целевой аудитории
программой
8.4.2.1 использовать термины, неологизмы, инверсия, градация;
8.4.4.1 использовать знаки препинания при уточняющих членах предложения
Будут отвечать монологически об обособлении уточняющих членов предложения.
Научатся анализировать содержание текста об изучении космоса.
Цели урока
Будут создавать тексты-рассуждения
Сформируют пунктуационный навык обособления определения, обстоятельства, уточняющего члена
Ход урока
Этап
урока/Врем Действия педагога
я
Начало
- Приветствует учащихся. - Проверяет готовность к
урока
уроку. - Создает положительную атмосферу.
Предлагает разгадать понятие по его
характеристикам:
Расширяется с огромной скоростью. Началом был
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
- Приветствуют учителя. - Проверяют
наличие учебников, тетрадей, ручек.
- Визуальный
контроль
готовности
класса к уроку.
Ребус,
распечатанный
или
проецированны
й на доску