Календарно- тематическое планирование для 10 класса

Физическая культура

 

Разделы долгосрочного плана Тема/ Содержание долгосрочного плана Цели обучения Кол-во часов
1-четверть
Раздел 1Прогрессивные навыки движения и понимания легкой атлетики Техника безопасности.

Бег и его разновидности

10.3.4.4. Внедрять стратегии управления рисками для развития и оценивания физических занятий 2
10.1.1.1. Комбинировать точность, контроль и маневренность в широком диапазоне спортивно-специфических навыков 2
Прыжки и их разновидности

 

10.3.3.3. Обсуждать краткосрочные и долгосрочные эффекты на организм, которые оказывают упражнения различной интенсивности 2
10.3.2.2. Обсуждать оптимизацию разминок и процессов восстановления для некоторых видов упражнений 2
Метания и их разновидности 10.1.2.2. Создавать и применять комбинации и последовательности движений в различных видах физических упражнений 2
10.3.5.5. Развивать знания и навыки для опыта физической активности 2

 

 

Раздел и. Школа:
Дата: ФИО учителя:
Класс: 10 Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока Техника безопасности. Бег и его разновидности.
Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке 10.3.4.4.Внедрять стратегии управления рисками для развития и оценивания физических занятий.

10.1.1.1.Комбинировать точность, контроль и маневренность в широком диапазоне спортивно-специфических навыков.

Цели урока: 1.Анализирует риски при выполнении учебных заданий

2.Совершенствование техники бега на короткие дистанции

Критерии оценивания: 1.Соблюдает технику безопасности при выполнении учебных заданий

2.Демонстрирует технику бега на короткие дистанции.

Языковыецели: Учащиеся могут: Обсуждать, демонстрировать и анализировать  специфические движения и действия в легкой атлетике.

Ключевые слова и фразы: контроль темпа, спринт, бег, ходьба

компоненты фитнеса: сила, скорость, выносливость, гибкость.

Пункты для обсуждения. Какие инструкции по технике безопасности мы должны помнить?Каким образом физические нагрузки могут принести пользу вам в вашем возрасте?

Привитие ценностей Осознание важности здорового образа жизни; открытость; сотрудничество; Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; воспитание коллективизма, командного духа.
Навыки

использования ИКТ

Использование ИКТ (в частности Интернета) в качестве основного инструмента взаимодействия, сотрудничества, создания контента, поиска помощи и доступа к информации в области «Физической культуры»
Первоначальныезнания Углубление знаний о здоровье, двигательных движений и понимания изученных физических упражнений в легкой атлетике из пройденного в 9 классе
Ходурока
Этапыурока Запланированнаядеятельность Ресурсы
Начало урока

11-12 мин

Приветствие. Знакомство. Сообщение задачурока. Понятия о технике безопасности и соблюдение правил во время занятий на уроках физической культуры.

Медленный бег в течение 5-6мин, ОРУ.

Учащиеся выполняют специальные упражнения по бегу: бег с высоким подниманием бедра, захлестыванием голени, приставные шаги.

Журнал учёта проведения инструктажа.

Инструкции по технике безопасности на занятиях по легкой атлетике:

http://osh92.ru/publ/4-1-0-126

Середина урока

23-25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.Учащиеся в парах работают над совершенствованием техники низкого старта и бега на 60-100 м, пробегая дистанцию 2-3 раза, указывая на ошибки и методы их исправления.  См. рис ниже.

Учащиеся демонстрируют друг другу технику низкого старта. Они наблюдают друг за другом на каждой стадии выполнения упражнений, давая корректирующие комментарии. Спросите, какие ошибки вы увидели и указали на них при работе в паре?   Перечислите этапы спринтерского бега. Как помогли указания вашего товарища в процессе обучения? Какие возможные травмоопасные ситуации могут возникнуть при проведении данного задания?

2. Отработка низкого старта. Разделить учащихся на две команды, которые выстраиваются каждая на своей линии старта А и В, находя­щихся на расстоянии 3—4 м одна от другой. Линия финиша С находится на расстоянии 9—11 м от линии В. По сигналу учителя «Внимание!», игроки, находящиеся на линиях А и В, прини­мают одинаковое исходное положение — упор присев, упор лежа, сидя, высокий старт и т. п. По сигналу «Марш!» обе команды одновременно начинают бег, причем каждый из бегунов коман­ды А старается догнать бегущего впереди сопер­ника и «осалить» его до того, как он пересечет финишную линию С. За каждого «осаленного» иг­рока команда преследователей получает 1 очко. При проведении следующего забега команды меняются ролями.

При проведении формирования команд расставить учащихся равных по силам. Объяснить правила техники безопасности при проведении такого вида деятельности.

После проведения этой игры провести с учащимися анализ выполненных действий: какие ошибки были у ваших одноклассников при выполнении техники исполнения старта и стартового разгона.Как избежать травм и падений при проведении данного задания?

Большое свободное пространство для каждого вида деятельности. Спортивная площадка, беговая дорожка, свисток для учителя, секундомеры, флажки.

Техника бега на короткие дистанции: http://msuathletics.ru/books/sprint/sprint_ technique.html

Ресурс по фундаментальным навыкам движений (2 книга, спринт, стр. 21-24): http://www.det.wa.edu.au/stepsresources/

detcms/navigation/fundamental-movement-skills/?oid=MultiPartArticle-id-13602092

Конец урока

3-5 мин

Упражнения для восстановления дыхания.

Спросить: Как бег на короткие дистанции влияет на Ваше здоровья? Вы можете замедлить ваш бег или ускорить для положительного результата?

Спортзал.
Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание — как вы планируете проверить учащихся в обучении? Межпредметные связи
Проверка здоровья и безопасности
Связь с ценностями
Дифференциация по итогам исхода открытой деятельности. Спрашивайте у более способных учащихся более сложные вопросы, по мере работы в группах. Выбрать прекрасные примеры движения у учащихся и чтобы они могли поделиться ими со всеми учащимися. Наблюдение, слушание, опрос. Качество физического исполнения отдельных уч-ся. Качество физического выступления парами.Качество индивидуального и группового понимания через вопрос и ответ. Останавливаются ли учащиеся при необходимости и присоединяются, осознавая правила безопасности, по мере движения? Работа с другими, уважая их мнение. Совместные задания, поддерживающие фундаментальные ценности НИШ
Рефлексия:

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

 

 

Общая оценка.

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне в будущем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата: Школа:
ФИО учителя:

ЦПР учителя:

Раздел долгосрочного плана: Прогрессивные навыки движения и понимания легкой атлетики.
Класс :10 Кол-во    присутствующих             отсутствующих:
Тема урока Техника безопасности.

Бег и его разновидности.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу) 10.3.4.4. Внедрять стратегии управления рисками для развития и оценивания физических занятий.

10.1.1.1. Комбинировать точность, контроль и маневренность в широком диапазоне спортивно-специфических навыков.

Цели  урокаи задачи :

 

Все учащиеся будут уметь:

— работать безопасно всей группой в предоставленном пространстве, замечая других;

— искать способы сотрудничать с другими учащимися для достижения общей цели;

— размышлять над целями обучения относительно действий, слушания и обсуждения точек зрения и идей.

Большинство учащихся будут уметь:

— размышлять над преимуществами их группы и ограничениями во время задач сотрудничества.

— понимать потребность соблюдать основную технику безопасности, и как увеличить сложность задачи в определенных заданиях

Некоторые учащиеся будут уметь:

— работать уверенно и совместно при выполнении заданий, чтобы найти лучшее возможное решение и справиться с предоставленными задачами;

— проводить совместные обсуждения и выполнять совместно задания (движения), а также уметь делиться ролями в пределах группы.

Критерии  оценивания — выявляет опасность и риски при выполнениифизических упражнений.
Языковые цели Предметная лексика и терминология:

Обсуждать, демонстрировать и анализировать  специфические движения и действия в легкой атлетике.

·         — двигательные качества: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость

— стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование.

Вопросы для обсуждения:

  • Как называют бегунов на короткие и длинные дистанции?
  • Как бег на длинные дистанции влияет на ваш организм?

·         Какие физические изменения происходят в вашем организме, при беге на длинные дистанции?

Можете ли вы ответить почему…?

  • Частота шагов при беге по дистанции влияет на скорость бега?

·         Правильная работа рук и ног при беге по дистанции улучшает скорость спринтерского бега.

Привитие ценностей Комуникабельность

Необходимость совместной работы и планирования деятельности  в командной работе обеспечивают  дружелюбные отношения учащихся и развивает их комуникабельные качества для работы в колаборативной среде обучения:  развитие умений социально, культурно, этично и приемлимо взаимодействовать с другими учащимися в командной работе.

Нравственный аспект  урока предполагает: формирование чувства ответственности за свое обучение; уважительное отношение к окружающим

Навыки использования

ИКТ

ИКТ могут быть использованы  на различных этапах урока для того чтобы наглядно показать презентации и рисунки по теме, видеоматериал и проведение  по ним диалоговую беседу или «мозговой» штурм.
Предварительные знания

 

Ожидается, что учащиеся будут иметь знания приобретенные  в предыдущих классах, а также в домашних условиях и / или во время внеклассных мероприятий.

Ход урока

Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока

10 минут

Техника безопасности на уроках по лёгкой атлетике, в спринтерском беге и беге по дистанции, а также на уроках при работе в группе.

Учащиеся обсуждают компоненты хорошего здоровья, рассматривая какой из них связан с их упражнениями на прыжки.

Правила и нормы техники безопасности а также поведения учащихся на занятиях по ф.в.

Большое, свободное пространство для каждого задания. Свисток для учителя.

Середина урока

25 минут

«Сумей догнать». Играют до 20 человек. Участники располагаются на беговой дорожке стадиона на одинаковом расстоянии друг от друга. Например, если играют 16 человек, то на 400-метровой дорожке они встают в 2-5 м один от другого. По сигналу все игроки начинают бег. Задача каждого — не дать догнать себя тому, кто бежит сзади, и в то же время коснуться рукой бегущего впереди. Игра заканчивается, когда учащиеся пересекают на беговой дорожке линию финиша.

В парах или малых группах обсудить технику бега на короткие дистанции, которую продемонстрировали учащиеся, давая комментарии по технике выполнения своим сокласникам.

 

Разделить класс на несколько малых групп.Группам в начале урока дать разную направленность в последующей деятельности, например 1 группа бег на короткую дистанцию, 2 группа бег на среднюю дистанцию, 3 группа прыжок в длину с места и т.д. Учащиеся в группах выполняют специальные беговые упражнения под руководством одного из учеников. Возможный комплекс специальных беговых упражнений (СБУ):

1. «Семенящий бег»

2. Бег с подниманием прямых ног вперёд.

3. Бег с подниманием прямых ног назад.

4. Бег с высоким подниманием бедра.

5. Бег с захлёстыванием голени.

6. Бег с выпрыгиванием вперёд в шаге.

7. Прыжки на левой ноге с продвижением вперёд.

8. Прыжки на правой ноге с продвижением вперёд.

9. Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.

10. Многоскоки на месте со сменой положения ног, из исходного положения выпад, правая нога вперёд левая назад.

11. Бег с ускорением на коротких отрезках 50-80 метров.

В малых группах проанализировать и оценить результативность  предложенных специальных беговых упражнений для предполагаемых видов деятельности на занятии. Учащиеся в группах обсуждают технику выполнения беговых упражнений сокласниками провести рефлексию выполненной деятельности.

Свободное игровое  пространство, свисток, фишки, мел, конусы.

Ссылка на интернет ресурс подвижные игры для старшеклассников:

http://fizkult-ura.ru/node/32391

 

Свободное игровое  пространство, свисток, фишки, мел, конусы.

Ссылка на интернет ресурс техника бега в картинках

http://functionalalexch.blogspot.com/2012/05/blog-post_8698.html

 

Конец урока

5 минут

1.      Рефлексия урока

2.      Домашнее задание.

Как на практике можно применять в     домашних условиях навыки техники безопасности.

Попробовать применить приобретенные практические навыки.

Подумать над темой влияния упражнений на физическое и психологическое здоровье.

Интернет ресурсы

свободное творчество.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Межпредметные связи

Здоровье и безопасность

Связи с ИКТ

Связи с ценностями (воспитательный элемент)

— Дифференциация по итогам, задачи и оборудование в заданиях последовательностей

— Задавайте более способным учащимся более сложные вопросы во время выполнения ими упражнений, чтобы расширить их словарный запас касательно движений.

— Сокращайте и упрощайте требования к заданиям, а также регулируйте размеры групп в соответствующих случаях для поддержки менее способных учащихся.

— Выбирайте хорошие примеры заданий и делитесь ими со всеми учащимися, чтобы расширить их кругозор движений.

— Смотреть, слушать, спрашивать

— Останавливаются ли учащиеся при необходимости и участвуют ли с осознанием безопасности во время их движения?

— Знают ли учащиеся, как влияет изменения ритма бега на результат и как он ощущается?

— Качество работы в паре и обсуждения.

— Связи с наукой — здоровье и тело, безопасность, динамика веса/течения.

— Работа с другими, уважая их мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/обучения достижимыми

 

Чему ученики научились сегодня?

 

Какая была  атмосфера урока?

 

Получилось ли осуществить дифференциацию?

 

Придерживался я временного графика?

 

Какие отступления от плана были выполнены и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговое оценивание

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я узнал (а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел

 

Школа:
Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс:10

 

Количество присутствующих: Отсутствующих:
Тема урока Фитнес через легкоатлетические соревнования
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке 10.3.3.3. Обсуждать краткосрочные и долгосрочные эффекты на организм, которые оказывают упражнения различной интенсивности

10.3.1.1. Объяснять и обосновывать свое отношение к физической активности и здоровому образу жизни

 

 

Цели урока

Углубить свои знания о здоровье с применением легкоатлетических заданийУчащийся должен объяснять и оценивать какая нагрузка за занятие должна быть оптимальной для учащегося при выполнении учебных заданий.

 

 

 

 

 

Критерии оценивания

1. Учащийся должен знать и выполнять инструкцию по технике безопасности.

2.Учащийся демонстрирует положительную динамику роста своих результатов при выполнении учебных заданий.

3. Анализирует, обсуждает, оценивает оптимальное количество нагрузки для учащихся с разной физической подготовкой при работе в группе и индивидуально.

 

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Учащийся владеет терминами: низкий старт, расстановка, дистанция, стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование.

Привитие ценностей Патриотизм, дружелюбие, взаимовыручка.
Межпредметные связи Взаимосвязь с предметами физика, биология.
Навыки использования ИКТ http://nogibogi.com/uprazhneniya-dlya-uluchsheniya-texniki-bega/

 

Предварительные знания

 

Учащиеся обладают предварительными знаниями о спринте, низком старте, технике бега по дистанции, имеют знания по легкой атлетике и обладают навыками, полученными в предыдущих классах и во внеурочное время.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока

 

В начале урока учащихся ознакомить с техникой безопасности, темой урока, цель обучения, целью урока.

— сконцентрировать внимания учащихся на уроке.

Свисток для учителя.

 

Середина урока

 

  В группах учащиеся обмениваются всевозможными идеями на тему: компоненты здоровья. Затем   группы предлагают ряд идей и обсуждают их друг с другом. После обсуждения они выбирают основные компоненты здоровья.

Учащиеся выполняют специально-беговые упражнения:

1.      Бег с высоким подниманием бедра 30-40м

2.      Бег с ускорением на 50 -80 м

3.      Бег с захлёстыванием голени назад 30-40м

4.      Бег приставными шагами 30-40м

5.      Бег прыжковыми шагами 30-40м

6.      Бег с ускорением и бегом по инерции 30-40м

7.      Семенящий бег 30-40 м

 

Простые беговые эстафеты

Участники делятся на команды по 5-10 человек. Задача — добежать до обозначенного поворотного пункта, обогнуть его и вернуться обратно, прикоснувшись ладонью к ладони следующего члена команды, после чего тот начинает бег и т. д. Во всех эстафетах побеждает команда, финишировавшая первой. 

 

 

Спортивный стадион школы, свисток, секундомер, конусы
Конец урока

 

Упражнения на восстановление дыхания

Делатьхорошиеглубокиевдохи, медленнопонижаяихчастоту. Дышатьглубокоимедленно, тогдавлегкиебудетпоступатьбольшевоздухаикровь, обогащеннаякислородом, будетлучшепитатьвнутренниеорганыимышцы.

Учащиеся в группах обсуждают технику выполнения беговых упражнений с одноклассниками провести рефлексию выполненной деятельности.

 

Свободноетворчество.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности
·         Учащиеся могут увеличить расстояние и по мере необходимости, усложняя процесс, увеличивая шаг и ускоряя движение ног.

 

·         Время может быть записано и может быть сопоставлено между парами учащихся.

·         Не ограничивать учащихся по времени выполнения.

 

·              Наблюдать за работой учащихся, слушать, советовать.

·              Следить, как у учащихся идёт прогресс в осознании тактики передвижении с каждой попыткой  если их будет несколько у учащихся.

Демонстрация учащимися технического исполнения изучаемых элементов..

1) Соблюдение дисциплины.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

2:

 

 

 

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

 

2:

 

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок: Школа:
Дата:

 

Имя учителя:
Класс: 10 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
   
Тема урока: Фитнес через легкоатлетические соревнования

 

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок: 10.3.3.3. Обсуждать краткосрочные и долгосрочные эффекты на организм, которые оказывают упражнения различной интенсивности
Критерии успеха:
Ученик достиг цели обучения если:

1. — будут развивать новые сложные навыки, связанные с движением со старта

2. — будут обсуждать краткосрочные и долгосрочные эффекты на организм, которые оказывают упражнения различной интенсивности

 
Навыки:
Применение

Оценивание

 
 
Цели урока:

 

Все учащиеся смогут:

Развивать двигательные навыки через физические упражнения

Большинство учащихся будут уметь:

Заниматься фитнесом и/или участвовать в соревнованиях по легкой атлетике

Некоторые учащиеся смогут:

Обсуждать краткосрочные и долгосрочные эффекты на организм, которые оказывают упражнения различной интенсивности

Привитие ценностей: Ответственная гражданская позиция

Академическая честность

Прозрачность

Языковая цель: Учащиеся: работают над развитием двигательных способностей посредством занятий лёгкой атлетикой и фитнесом. Учащиеся экспериментируют надтехникой прыжков, бега и метаний; они совместно работают в малых группах, организуют и проводят оздоровительные мероприятия, разрабатывают атлетические упражнения. Межпредметные связи: развитие речи (использование терминов), навыки коммуникации и ведения дискуссии (английский язык); принципы тренировки и физиологические аспекты (анатомия); анализ данных, подсчет и выставление баллов (математика); использование цифровых камер для анализа исполнения (ИКТ).

Ключевые слова:

·         физические качества (сила, выносливость, быстрота, быстрая и взрывная сила);

·         тренировка: выносливость, скорость/скоростная и спринтерская выносливость;

·         спринтеры, средневики, стайеры;

·         прыжки в длину с места, с разбега; в высоту; тройным;

·         толчковая нога, маховая нога;

·         упражнения большой, умеренной и максимальной интенсивности;

·         разминка, заминка, восстановление.

Полезные фразы для диалога:

Вопросы для обсуждения:

ü  Какие физические качества развиваются при беге на короткие дистанции?

ü  Какую разновидность старта используют бегуны на 800 м и в эстафетном беге??

Межпредметныесвя         связи Межпредметные связи: математика, физиология человека, английский язык, физика, языковые предметы.
Навыки исписпользования ИКТ Ноутбук: показывать различные техники разминок спринтеров (видеоролики)
Предыдущее обучение
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Ресурсы
 

 

Начало урока-вызов

10минут

 

Учитель приветствует учеников.

Учитель проводит упражнения для создания коллаборативной среды и развитие коммуникативных навыков

Учитель знакомит с темой, целью урока и ожидаемым результатом.

Учитель знакомит учащихся с ТБ на уроке легкой атлетики и фитнеса

Учитель проводит разминку на различные группы мышц для подготовки организма к предстоящей повышенной физической нагрузке.

Вначале ученики выполняют СБУ:

1. Бег с высоким подниманием бедра.

2. Бег с захлёстыванием голени.

3. «Колесо»

4. Подскоки

5. Скрестные шаги левым/правым боком

6. Бег с ускорением на коротких отрезках 20-30 метров.

Большое, свободное пространство для каждого задания.                                         Беговая дорожка.

 

Свисток, секундомер для учителя.

 

 

Середина урока-осмысление

25 минут

 

Учащиеся проводят соревнования по легкой атлетике по следующим видам:

1-я группа – спринтерский бег на 60 м,

2-я группа – прыжки в длину с разбега,

3-я группа – метание гранаты.

Освобожденные от занятий по состоянию здоровья составляют судейское жюри – главный судья, старшие судьи по видам назначают судей. Проводится дополнительный инструктаж по технике безопасности, особенно в секторе метаний.Учащиеся сами выступают в роли судей – стартеры, хронометристы, измеряют результаты в прыжках и метаниях, записывают результаты в протоколы и выявляют победителей. Проводится оценивание и анализ.

После этого предлагается подвижная игра.

Подвижная игра: «Соревнования с элементами спринтерского бега»

Задача: формирование навыка выполнения ускорения в различных условиях.

Инвентарь: не требуется.

Место: беговая дорожка, специализированная площадка, спортивный зал, рекреация.

Построение

Содержание

Участники команд выстраиваются в две колонны и соревнуются в беге с ускорением на отрезках различной длины.

Варианты бега:

а) ускорение на определенном отрезке дистанции (например, 10 м);

б) ускорение после неожиданно поданного сигнала;

в) два ускорения (при беге до отметки и обратно);

г) ускорение при вхождении в поворот;

д) ускорение при погоне за партнером, находящимся впереди на 2 м.

Правила

По первому сигналу участники должны начинать бег, по второму — ускорение до указанного места.

Победитель забега приносит команде 2 очка.

Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

ОМУ

При проведении бега в зале или на ограниченной площадке нельзя выполнять ускорения до касания стен во избежание травм.

К подсчету очков можно привлекать освобожденных учащихся, а также игроков команд.

 

Ученики встают в пары. Ученики помогают и страхуют друг друга. Идет взаимооценивание и самооценивание.

После упражнений учитель предлагает спортивные игры по выбору учащихся.

Спортивные игры: футбол или эстафеты.

Подготовка к рефлексии урока

Вопросы:

— Помогают ли скрестные шаги улучшить результат в метаниях?

 

http://www.gomelscouts.com/sorevnovaniya-s-elementami-sprinterskogo-bega.html — подвижная игра

 

https://www.youtube.com/watch?v=u_PaE-Ml6nA – техника бега (100 м)

https://www.youtube.com/watch?v=iVET_Yq_4Nw – прыжок в длину с/р (Г_Чистякова)

https://www.youtube.com/watch?v=7GqhqmYjMpE – метание копья (Я_Железны)

 

 

Конец урока-рефлексия

5 минут

Упражнение на внимание и восстановление дыхания.                                                                          Игра «Самый внимательный».
В центре игровой площадки по кругу ставятся кегли. Их количество на одну меньше, чем игроков. По команде учителя игроки двигаются по кругу в указанном направлении. Учитель внезапно подаёт сигнал. По этому сигналу каждый игрок хватает кеглю. Тот, кому кегля не досталась, выбывает из игры. А ведущий игры убирает одну кеглю. Игра повторяется.
Побеждает самый внимательный – кому достанется последняя кегля.Рефлексия:Учитель проводит рефлексию, предлагая учащимся выразить свое мнение по уроку.

Учитель задает домашнее задание: записать в дневник «Самоконтроля» и выучить предметную терминологию.

Домашнее задание (выполнять в теплое время во дворе, зимой – в комнате: подтягивание/сгибание рук в упоре лежа, упражнения для мышц брюшного пресса/спины, пистолетик/приседание.

Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

·         Дифференциация на уроке осуществляется по половому признаку учащихся (мальчики выполняют более высокую нагрузку, девочки — поменьше), а так же по физиологическим способностям каждого ученика.

·      Задавать более способным учащимся более сложные упражнения, чтобы расширить их двигательные навыки и иумения

·      Стимулировать развитие потребностей и способностей к самопознанию и самовоспитанию.

·      Способствовать развитию познавательной активности, качеств ума и творческих проявлений в двигательной деятельности.

·      Умения объективно оценивать приобретаемый двигательный опыт, анализировать его и рационально пользоваться им.

·      Наблюдение за обучением

·      Через взаимооценивание

·      Вопросы и ответы

·      Через рефлексию учащихся

 

·      Межпредметные связи с математикой, физиологией человека, английский язык (виды спорта), физика.

·         Формирование здорового образа жизни:улучшить общую физическую форму, координация осанки, коррекция веса, аэробные тренировки, правильный режим работы и отдыха, прогулки перед сном, продолжительный сон.

·         Работая в группах учащиеся уважительно относятся друг к другу, мальчики помогают девочкам, сильные товарищи помогают слабым.

Рефлексия

Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?

 

Чему ученики научились сегодня?

 

Какая была атмосфера урока?

Хорошо сработал ли мой дифференцированный подход к работе?

 

Уложился ли я в график?

Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 
Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *